Литвиненко Дмитрий, 11 ЕОНС

Многие люди задаются вопросом, зачем я учу немецкий язык? Это забирает так много времени, где я буду применять эти знания в дальнейшем? Лично я могу ответить на этот вопрос с уверенностью. В моей жизни немецкий язык играет непосредственно важную роль, так как знание любого языка, (не важно, будь этот язык иностранным или родным) делает человека коммуникабельным, даёт ему возможность общаться с людьми в разных сферах на разные темы. Чем лучше человек умеет контактировать с другими людьми, тем больше у него возможностей завести нужные знакомства.

Я мотивирую себя учить немецкий язык в надежде на будущую поездку в Германию на летнюю практику. Само знание немецкого языка открывает перед человеком многие горизонты, недоступные обычному рядовому человеку. Знание немецкого языка подчёркивает в человеке его образованность.

Я встречал в своей жизни людей, которые владеют немецким языком на разговорном и деловом уровне, для меня такие люди являются примером. Я не могу понять, как они с такой лёгкостью общаются на нём, переводят с лёгкостью тексты, читают книги на немецком. Ведь для меня даже степени сравнения кажутся непреодолимыми высотами. Обдумывая то, сколько времени эти люди потратили на изучение немецкого языка, я задаюсь вопросом: готов ли я уделять столько внимания его изучению? Ведь изучение этого языка требует столько усилий и воли. Хотя если подумать, то можно сказать с уверенностью: ничего в жизни не проходит бесследно, и знание немецкого языка обязательно поможет и пригодиться в будущем.

Deutsch