Начну с того, что меня зовут Света, и я студентка 3-го курса факультета Экономики и бизнеса. При поступлении в университет меня сразу же заинтересовала возможность прохождения стажировки во Франции, так как в моих планах была поездка за границу, но не ради заработка, а чтобы просто посмотреть страну и пожить в другой стране.

К своей цели я шла 2 года. Вначале это были курсы изучения языка, которые организовывал университет, ведь со школы я изучала английский и перестроиться на французский было сначала не легко. Но все оказалось вполне реально. После окончания курсов и самостоятельных занятий дома настал день собеседования. К этому времени у меня уже были собраны все документы, и казалось что это самый волнующий момент. Но после 15 минут общения с представителями F.E.F.U., настоящими французами я успокоилась, ведь они невероятно веселые и улыбчивые люди, в чем я еще раз убедилась, приехав во Францию. После долгого ожидания, я наконец получила ответ : «Вы прошли!». Радости не было предела!  

И вот в конце июня я уже на чемоданах и вуаля, 1 июля я уже была в Париже. Это необыкновенные ощущения, ведь все новое, абсолютно все! И вот я поняла, новая жизнь, жизнь во Франции началась. По приезду в Париж в аэропорту нас встретили, посадили на автобус, и мы отправились на вокзал, откуда на поезде можно было добраться до нужных нам городов.

Я жила около Лиможа, в 40 км от этого города находился отель-ресторан моих мэтров. Когда я встретила их, а это оказались очень светлые, открытые и добрые люди, они решили тут же познакомить меня со своей семьей и приучить к французской кухне на эти 2 месяца. Мы отправились в один из ресторанов Лиможа, где я впервые в своей жизни попробовала сырое мясо! Наверное, с этого момента каждый день был открытием. Я думала, будет невероятно тяжело, ведь это абсолютно другой язык. Но Франсуаза и Жюль (мои мэтры) очень ответственно подошли к изучению французского языка со мной. Они понимали меня с полуслова и, конечно же, исправляли мои ошибки. И вот так, день за днем, читая и общаясь вместе с ними, я улучшала свой язык.

Первая неделя для меня была неделей адаптации и привыкания к новой обстановке и новым людям. И вот спустя неделю после моего приезда я приступила к работе. Работала я в ресторане «LeRanchdesLacs». Жила я в двух шагах от работы, в отельном номере, который мне любезно предоставили мои мэтры. Они всеми силами помогали мне освоиться, рассказывали и показывали, как и что делать.

Моя работа заключалась в приготовлении и сервировке блюд, начиная от салатов и заканчивая десертами. Одно к чему меня не подпускали – было мясо. Так как только мой шеф Жюль мог приготовить мясо так, что это становилось шедевром. Далее нужно было убрать рабочее место и, конечно же помочь обслужить клиентов, которых каждый день было немало. Но это было интересно, так как приезжали люди разных национальностей. Были и англичане и бельгийцы, и даже был случай, когда посетитель заговорил со мной на украинском языкеsmiley


За эти 2 месяца я успела увидеть красоту близлежащих городков, прогуляться по улочкам и насладиться природой. Также я посетила мясокомбинат, познакомилась с его владельцем. Побывала в пекарне и в ресторане, который держит сын моих мэтров.

К сожалению побывать в Париже и походить по улицам, увидеть невероятную красоту Франции в самом её сердце мне не удалось, но Эйфелеву башню я все таки увидела, хоть и издалека!

Эти 2 месяца жизни во Франции, наполненные ярких событий, навсегда останутся в моем сердцеИ напоследок хочу сказать всем студентам, кто еще сомневается, стоит ли начинать. Скажу уверенно – СТОИТ! Главное – желание и наличие цели.

И еще, кто не рискует, тот не пьет французское виноsmiley Дерзайте, ведь удача любит смелых.