Что может быть лучше поездки во Францию на стажировку? Ведь эта поездка для каждого студента есть чем-то новым и необычным, а самое главное – очень важным событием в жизни. Для молодежи с амбициями стажировка – это хорошая стартовая площадка. По окончании ВУЗа такие ребята имеют неплохой жизненный опыт, более самостоятельны, легче адаптируются к новой среде и становятся более целеустремленными.

Франция всегда влекла к себе туристов со всего света. Королевские замки, богатая история и культура, живописные пейзажи, уютные провинциальные городки — это ли не магнит для туристов, желающих получить незабываемые впечатления?

Чего только стоит одно упоминание о Париже — городе любви! Здесь можно посетить кафе на Монмартре, насладиться изысканной французской кухней в лучших ресторанах, попробовать вкус настоящего французского сыра.

Это страна многочисленных праздников и фестивалей. Здесь никогда не умолкает музыка, и не заканчиваются развлечения.

Франция – это страна с богатейшими культурными традициями и со старейшими, всемирно известными университетами. Франция – это страна, в которой образование очень демократично и доступно для заграничных студентов, а также отвечает самым высоким и строгим европейским стандартам качества.

На стажировке во Франции у меня была возможность учиться в садоводческом Лицее города Блуа вместе с французскими студентами 2 и 3 курса. Здесь я посещала разные курсы: эко-коммерция, управление торговлей, культурное многообразие, садоводство, а также занятия спортом. Но большей радостью для меня были курсы, связанные с моей специальностью, потому что на этих занятиях я получила много новых знаний и дополнила старые. Занятия я посещала практически каждый день по одному, два разa, которые длились от одного до двух часов и не всегда с переменами.

Также на одном из предметов мы со студентами готовились к конкурсу, где нужно было придумать любую аппликацию из тыквы, цветов, каштанов, желудей. В общем, как говорится, я вспомнила школу. Но зато было очень весело, потому что их учеба – это не монотонные лекции и писанина, а разнообразное времяпрепровождение.

Irina_t_2013_006

Учеба с французскими студентами проходила интересно. Занятия основаны на общении с преподавателем и небольшим количеством самостоятельных работ. Домашних заданий студентам задавали немного, но они с ответственностью их выполняли. На занятиях студенты были очень внимательны и не отвлекались. Они имели специальную папку, в которой находились разные предметы. У них тетради как альбомы, только в книжной форме, где расчерчены клеточки.

В каждой группе училось не очень много человек (около 13), поэтому аудитории у них небольшие. Как во всех иностранных фильмах, которые мы смотрим, студенты сидели не всегда вместе, как это принято у нас, а имели парты, специально предназначенные для одного человека.

На учебу студенты ходили в обычной одежде: джинсы, кофта, кроссовки. Очень редко можно было увидеть девушек на каблуках и с “боевым раскрасом”. Зато парни очень любили делать всякие причесочки и укладки.

Садоводческий лицей – это одно большое здание. На первом этаже находились аудитории для учебы, аудитории для развлечений (бильярд, телевизор), а также столовая. Второй этаж – это комнаты, где жили студенты. Поэтому поход на учебу не занимал много времени.

lyceum

Французская кухня – это одна из самых лучших, необычных и вкусных кухонь во всем мире. Ее блюда элегантны и обладают своим утонченным шармом. Любое блюдо французской кухни уникально в плане приготовления и ингредиентов, которые используются. Даже в самой обычной столовой их еда была безупречна и очень вкусная. Приходя в столовую, можно было брать любую еду, которую хочешь и в неограниченном количестве. Это – первые блюда, разнообразные салаты, сыры и йогурты, а также большое количество фруктов.

Французские студенты – очень веселые, энергичные и подвижные люди. Иногда с девочками мы ходили в специально отведенную аудиторию, где можно петь, играть на барабанах, гитаре и прочих инструментах.

french_stud

Может, учеба на другом языке это и нелегко, но зато очень интересно, весело и познавательно. Ведь благодаря большому иноязычному общению со студентами и преподавателями, я усовершенствовала свой французский язык, узнала их культуру и традиции. Все это усилило мою мотивацию углубить уровень иностранного языка с целью последующей поездки во Францию.

french_fam

Наши студенты, безусловно, могут учиться с французскими студентами, ведь мы имеем не меньший уровень знаний, а в чем-то, может, даже и больший. Учеба за границей дает новые знания и новый опыт, которые обязательно пригодятся в будущем, а также, несомненно, расширяет кругозор человека.

Наш университет дает уникальную возможность учиться в политехническом институте в ЛаСаль Бове, что есть абсолютно большой перспективой в будущем. В моих планах также есть поступление в этот институт.

Есть очень много плюсов обучения за границей, это:

– интеграция в европейскую систему образования;

– большая языковая практика. Ведь можно в совершенстве изучить французский язык;

– получение диплома международного образца, который дает возможность cналичием зарубежного профессионального опыта устроиться на работу в любой стране;

– возможность жить за границей и работать по специальности или же открыть свое дело и построить прекрасную карьеру.

Каждый человек решает, где ему работать и жить: за границей или у нас на родине. Но очевидно, что учеба за границей есть большим шансом иначе построить свою жизнь и реализовать себя в полной мере.

Стажировка – это прекрасный шанс подружиться с представителями других народов и культур, а также попрактиковаться в общении на французском языке.

Франция – страна мечты. Позволь мечтам осуществляться!!! Франция ждет тебя!