Подольский Олег,

выпускник магистратуры энергетического факультета  

Чем старше люди становятся, тем меньше они верят в мечту! Не в ту «мечту», которая сделает их жизнь обеспеченной, будет занимать почти все их свободное ото сна время и, если кому повезет, будет радовать продвижением по карьерной лестнице. Я говорю о той, которая была, наверное, у каждого человека – мечте о путешествии! Но то ли по причине внешних обстоятельств, то ли из-за неуверенности в собственных силах и страха перед неизвестностью, многие потеряли веру в реальность своей мечты, так и не узнав, что теряют больше, чем смогут приобрести за многие годы жизни!

Я хочу рассказать вам о своей мечте, на пути к которой я пережил яркие взлеты и, отрезвляющие своей внезапностью, падения. Начну с того, что моя первая попытка поехать на заграничную практику закончилась неудачей. Скорее всего, это произошло из-за неуверенности в собственных силах и множестве документов (как мне тогда показалось), которые нужно было заполнить. Тогда я отказался продолжать и остановился в начале пути. Но в дальнейшем, когда слушал восторженные рассказы ребят, которые все-таки поехали в тот год на практику, я горько сожалел об упущенном шансе. И в следующем году твердо решил приложить все усилия для достижения цели. Начал собирать все нужные документы еще с сентября, добывал информацию у тех, кто бывал на практике и, словом, делал все от меня зависящее. Осенью прошел собеседование и отправил документы в Швейцарию. Но каково было мое разочарование, когда весной 2012 года координаторы сообщили, что моя кандидатура не нашла востребования! «После всего, что я сделал для того чтобы поехать туда?! Это несправедливо, подло и обидно!» – вот так я думал в то время. Трудно было принять эту неудачу, ведь в следующем году у меня не было возможности попробовать еще раз (выпускной курс, подготовка дипломной работы и летом вступительные экзамены на магистратуру, к тому же по программам практики в первый раз берут преимущественно студентов, а не тех, кто уже окончил обучение). Я почти попрощался со своей мечтой…

В следующем году я успешно защитил дипломную работу, хорошо сдал экзамены и,  с некоторой долей везения, поступил на магистратуру! Со всеми этими событиями я уже и позабыл о реальности того, о чем мечтал, начал думать о будущем трудоустройстве по специальности, которое не сулило мне больших возможностей в виду отсутствия практического опыта работы, который так нужен многим работодателям. Но вот в октябре мне сообщили, что через пару дней будет проходить собеседование по заграничной практике с представителями программы АPOLLO (они совсем недавно начали сотрудничать с нашим университетом) и я решил, в который раз, попробовать =).

Так, наученный предыдущими не совсем удачными попытками, уверенно прошел первое собеседование и через два месяца закрепил успех на  втором. Хочу отметить, что успехи мои были бы невозможными без тех знаний немецкого языка, которые были получены от лучших преподавателей нашего университета! Также я получил неоценимую пользу и массу удовольствия от общения с одним из кураторов программы АPOLLO Зонной Бергер, которая приезжала в феврале 2014 года в наш университет и проводила подготовительные курсы. Спасибо вам за то, что моя мечта начала сбываться!

После собеседования наступила трехмесячная пора ожидания и подготовки, потом поездка в Киев для получения визы и знакомство с коллегами из университетов Тернополя, Одессы и Симферополя. И вот уже ранним утром 04.06.2014 я и остальные практиканты из Украины садимся в автобус на киевском вокзале и отправляемся на Берлин. Я до сих пор помню то чувство, когда очень важно не опоздать на автобус утром! Ехали мы целые сутки, была одна пересадка в Варшаве. В столицу Германии мы прибыли уже на одном автобусе с белорусскими практикантами, а на вокзале встретили почти всех своих кураторов. Сразу поехали на турбазу под Берлином, где проходил наш первый семинар. Там ввели в курс дела, обьяснили всю программу практики, а еще «обрадовали» обязательным экзаменом на заключительном семинаре в октябре. За эти три дня все практиканты познакомились друг с другом, этому поспособствовало множество игр и интересных заданий. Было очень много новой информации и все с нетерпением ожидали встречи со своими фермерами. Многие добирались на свои предприятия самостоятельно (поездом), но нас привез фермер, который приехал за своим практикантом, а он жил недалеко от нашего с Игорем (практикант из Тернополя) предприятия. Первые недели были достаточно тяжелыми, т.к. мы сразу приступили к работе, но очень пригодились хорошие знания языка и опыт работы в сельском хозяйстве.  Со временем мы уже хорошо воспринимали фразы немцев на слух и подружились с некоторыми работниками предприятия. Тогда мы прибыли в пик сезона сбора клубники, и поэтому все были заняты работой, вместо того, чтобы знакомится с практикантами. В это время важно было терпение, ведь со временем стало легче. Чаще всего мы работали на складе, где сортировали клубнику, ставили коробки на паллеты, помогали в погрузке и доставке клиентам. Но иногда приходилось работать и на поле, где мы познакомились с немецкими комарами! Румыны, которые там находились на сезонных работах, все были в одежде с длинным рукавом и штанах, что их неплохо защищало от укусов этих «вампиров». А мы в первый день прибыли в шортах и футболках=)).

Время до второго семинара пролетело очень быстро, и мы снова вместе встретились в Берлине, только уже на другой турбазе. Встреча была радостная, все хотели поделиться впечатлениями. Было очень интересно! Центральный семинар был самый длительный и насыщенный, мы посетили множество мест в Берлине, были на экскурсии в рейхстаге, увидели множество памятников и знаменитую телебашню, гуляли по району Кройцберг, посетили East Side Gallery и многое-многое другое. На этом семинаре мы на арендованном автобусе целый день посещали интереснейшие предприятия, где познакомились с тем, как немцы работают в  сельском хозяйстве, и что общего в этом между нашими странами. Из вечернего времяпровождения мне очень запомнилась игра чемпионата мира по футболу, в которой немцы в полуфинале победили хозяев этого чемпионата – бразильцев 7-1! И в итоге выиграли кубок впервые с 1990 года! Вся страна праздновала этот исторический успех! И мы вместе с ними=)

Когда мы вернулись на предприятие, уже начался сезон сбора огурцов, так что сразу принялись к работе. В основном мы работали на складе, но иногда приходилось работать в офисе за компьютером. В то время мы очень подружились с секретаршами шефа, которые там работали. Они нам очень помогли в изучении языка, традиций и культуры этой замечательной страны. Мы познакомились с их семьями, на выходных отдыхали вместе, посетили очень красивые города Дрезден и Котбус, совершали прогулки в ночном Берлине, побывали в Польше, отдыхали в Праге и, только с их помощью сбылась давняя мечта Игоря – посетить Барселону и стадион Камп Ноу!!! Большинство из этих событий произошло в наши выходные дни и в последние две недели сентября, когда все работы на предприятии были окончены, и мы могли свободно путешествовать! После было прощание с предприятием, с теми людьми, которые за 4 месяца практики стали нам как родные. И это не преувеличение, я и сейчас с некоторыми поддерживаю связь! Потом заключительный семинар и подготовка к экзамену, который все сдали на отлично! Последний вечер перед отьездом, песни у костра, прощание с кураторами на вокзале в Берлине, долгое прощание с белорусскими друзьями на вокзале в Варшаве и долгая дорога по Украине, когда с каждой последующей остановкой мы расставались с теми, с кем так успели подружиться…

Это было незабываемое время, за которое я очень благодарен всем, кто был рядом со мной и помогал моей мечте сбыться!!! А будущим практикантам желаю, как минимум, повторения того, что пережил я, ну а максимум каждый определяет для себя сам! Всегда желайте большего и получите то, что заслуживаете!