Николай Филипишен, 4 курс ЕЕС АПК

Я – студент энергетического факультета, и на 3 курсе в 2014 году я ездил на практику по программе Немецкого крестьянского союза. Первые 2 недели практиканты проходили обучение в животноводческой и технической школе. В школах было обучение, приближенное к производственному циклу на реальных фермах, нам преподавали теоретический и практический курс. В животноводческой школе практиканты узнавали весь цикл фермерского обслуживания: от телёнка к молочной (мясной) корове, от поросёнка до кормовых свиней или свиноматок, овец,  а также оленей [1]. В технической школе было учебное поле, которое практиканты обрабатывали различными агрегатами на тракторах John Deer, New Holland, Deutz. Также  мы имели возможность практиковаться на эскалаторе и погрузчике [2,3].

Это обучение было подготовкой к практике на ферме, где практиканты проводят 3,5 месяца.

Все практиканты находились в одной федеративной земле. Ближайший коллега находился в 5 км от меня. Каждому студенту хозяин предприятия выдавал велосипед.

Я проходил практику на ферме Antonius Hemmert  в селе Reken (около 14 000 жителей). Ближайший крупный город находился в 50 км от фермы. У моего шефа есть свиноферма (кормовые свиньи), биогазовая установка, поля, на которых он выращивает картофель, силосную кукурузу и зерновые культуры [4].

Основная моя работа заключалась в фасовке картофеля в мешки (всё автоматизировано), мойке свинарника при помощи Karcher. Так же меня привлекали к различным работам с силосом, уборке территории, иногда меня брали в помощь на другую ферму [5,6]. Помимо этих работ мы занимались стройкой, монтажом [7].

Дважды во время пребывания в Германии  практиканты ездят на семинары. В них входят: образовательные экскурсии, семинар по решение вопросов, жалоб, пожеланий, а также развлекательная программа. Каждому практиканту позволено во время практики поехать на экскурсию. Я нашел тур, организовал, собрал всех, в общем сложностей не возникло, и мы с коллегами поехали в Париж [8,9].

Спустя прошел год я часто вспоминаю практику, полезно и  весело проведённое время, новых интересных знакомых. Я часто созваниваюсь со своим шефом, общаюсь с ним и другими практикантами.

Хотелось бы снова повторить данный опыт.