energyЖурнал «Энергетика. Известия высших учебных заведений и энергетических объединений СНГ» , издаваемый Белорусским национальным техническим университетом, включен в международную базу данных Scopus. Индексирование статей начнется с 2018 года.

Важнейшими задачами журнала “Энергетика. Известия высших учебных заведений и энергетических объединений СНГ” являются обобщение научных и практических достижений в области энергетики, повышение научной и практической квалификации как научных работников, так и представителей промышленности.

Научная концепция издания предполагает публикацию современных национальных и международных исследований и достижений в таких областях, как общая энергетика, электроэнергетика, теплоэнергетика, энергетическое строительство, экологические проблемы энергетики, экономики энергетики и др.

С 1958 года в журнале публикуются результаты фундаментальных исследований и передовых достижений практики, направленные на повышение эффективности функционирования энергетического комплекса, снижение потерь в электрических и тепловых сетях, повышение надежности защиты электрических систем, устойчивости работы энергетического комплекса, обзоры литературы по широкому спектру вопросов энергетики.