Уборка незерновой части урожая при очесе зерновых 2013

Уборка незерновой части урожая при очесе зерновых : Монография / А.М. Аюбов. Мелитополь : Издательский дом Мелитопольской городской типографии, 2013. 210 с.

.

В настоящее время в мировом сельскохозяйственном производстве все большее распространение приобретает уборка зерновых культур методом очеса растений на корню.
Однако, первый опыт практической реализации этой технологии показал, что, наряду с несомненными достоинствами, ей присущ и ряд определенных недостатков. Так, например, в процессе уборки новым методом ходовая система используемого комбайна оставляет на поле глубокие следы с полностью примятыми в них растениями. Поскольку в дальнейшем, как показывает практика, их почти невозможно подобрать, то, кроме существенных потерь соломы (до 25%) , это еще приводит и к возникновению определенных трудностей при последующей
основной обработке почвы.
Указанный недостаток можно полностью устранить, если одновременно с очесом растений злаковых культур осуществлять срез стеблей и либо укладку их в валок, либо измельчение с последующей погрузкой в транспортное средство.